Отчёт о проведении предметной недели «Экологии»

(22.04 – 29.04.2024г.)

Проведение предметной недели «Экологии» в школе является многолетней традицией. Неделя «Экологии» очень важна не только для учащихся, но прежде всего для учителя, так как данная внеклассная форма работы решает ряд важных задач:

• активизации учебной деятельности учащихся;
  • формирование познавательных интересов и экологического мировоззрения;
  • повышение общеобразовательного уровня;
  • развития творческой активности обучающихся;
  • воспитание бережного отношения к природе, окружающему миру;
  • способствует выбору будущей профессии учащимися.

Открытие недели ознаменовалось занимательной биолого-химической викториной «Вам желает доброго дня ХИМИЯ и БИОЛОГИЯ!», которая была проведена среди учащихся и учителей школы 1 и 2 смены. В ходе викторины участники смогли проверить свои знания в области химии и биологии.

В этот день начала работу интерактивная площадка «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!», где отражена информация об интересных фактах, научных исследованиях в области естественных наук, а также почётное место на стенде заняли творческие работы учащихся.

23.04.2024 г. – среди учащихся 6 параллельных классов, состоялась интеллектуальная игра «Био-ринг». Победители игры заслужено награждены грамотами и памятными фотографиями с данного мероприятия. По итогам игры: 1 место – команда учащихся 6 «Г» класса, 2 место – 6 «В» класса, 3 место – 6 «Б» класса и 4 место – 6 «А» класса.

24 апреля была проведена школьная олимпиада «Биологческие лабиринты» среди учащихся 6-8 классов, в которой сразились 16 «знатоков» учебного предмета «Биология». Цель этого мероприятия - выявить ребят, с которыми необходимо углубить индивидуальную работу по предмету биология и которые в будущем смогут защитить честь школы на районных и областных олимпиадах.

Победители внутришкольной олимпиады были награждены грамотами:

Трубина София, учащаяся 6 «В» класса, 1 место

Гончарова Полина, учащаяся 6 «В» класса, 2 место

Друнченко Марина, учащаяся 7 «А» класса, 1 место

Гладченко Юлия, учащаяся 7 «А» класса, 2 место

Платонов Елизар, учащийся 7 «Б» класса, 3 место

Молотков Максим, учащийся 8 «Б» класса, 1 место

Рыбакова Елизавета, учащаяся 8 «Б» класса, 2 место

Бондарева Полина, учащаяся 7 «Б» класса, 3 место

25 апреля интеллектуальный батл «Химия против Биологии» собрал учащихся 7-8 классов. Батл включал самые разнообразные вопросы о растениях и животных, ученых химиках и «химических тайнах», которые не только проверили знания ребят, но и расширили кругозор участников и болельщиков. По итогам батла победителем стала команда учащихся 8 «В» класса.

26 апреля памятная дата в истории человечества, которая собрала ребят старшеклассников 10-11 классов на биологическую дискуссию «Экологические последствия Чернобыля». Доступная современная информация, видео презентация «Эхо Чернобыля» и грамотный анализ ситуации последствий Чернобыля под руководством учителей-предметников, помогли ребятам сделать правильные выводы для будущего.

Тему проблем экологии современного человечества продолжил видео лекторий «За сохранность природы отвечаешь и Ты!», где каждый участник смог прочувствовать и понять в чем задача каждого из нас на этой планете.

27 апреля стартовал «Трудовой десант 2024», в ходе которого произведена пикировка рассады цветов и декоративных растений, обработка клумб.

Таким образом, в ходе проведения предметной недели, все запланированные мероприятия прошли успешно, а значит, позволили активизировать познавательный интерес учащихся к предметам естественнонаучного цикла.