Цель: планируется, что к концу занятия учащиеся осознают значимость таких важных качеств человека как доброта и отзывчивость.
Задачи: создавать условия для осознания значимости доброты и добрых поступков в жизненных ситуациях;
способствовать формированию позитивного отношения к самому себе и окружающим людям;
способствовать совершенствованию контроля своих действий и поступков;
способствовать воспитанию доброты и отзывчивости.
Оборудование: карточки с заданиями для каждой группы; фонограмма(+) песни «Если добрый ты…», костюм бабушки для инсценирования; индивидуальные карточки «Солнышко Доброты»; тексты литературных произведений; мяч; «Словарь нравственности»
Ход занятия
I. Введение в тему. Разминка «Только хорошее»
Педагог с мячом в руках становится перед детьми, которые находятся перед ним, став в ряд. Называя какое-либо качество личности, педагог бросает одному из ребят мяч, а тот ловит его лишь в том случае, если было названо положительное качество. Если ребёнок правильно выполнил задание, то делает шаг вперёд, если же кто-то ошибся, то остаётся на месте. Выигрывает тот, кто ближе всех подойдёт к педагогу. Вместо педагога ведущим может быть любой участник.
Педагог предлагает к обсуждению следующие вопросы:
- Какие чувства вы испытываете, когда сами делаете что-либо доброе?
- А по отношению к вам кто-нибудь совершал добрые поступки? Какие?
-Вашему вниманию литературная страничка:
Инсценировка рассказа В.Осеевой «Просто старушка» (заранее подготовленные учащиеся)
Обсуждение рассказа по вопросам:
- Кто совершил хороший поступок?
- Как мальчик помог старушке?
- Почему он поступил так?
- Как бы поступила девочка, если бы была одна на улице?
- Как бы вы повели себя на месте этих детей?
-Какие хорошие поступки вы совершили на этой неделе?
Беседа «Кому нужна помощь?»
Детям предлагается подумать и ответить на вопрос: «Кому нужна помощь и защита?». На доске педагог записывает ответы ребят и задаёт вопрос: «Как можно помочь окружающим вас людям?»
II. Сообщение темы и задач занятия
- Сегодня на занятии мы расширим представление о понятиях «качества человека», «положительные и отрицательные качества», ещё раз убедимся в том, что каждый из нас рождён человеком, но Человеком надо стать.
-Как вы понимаете слова : «Ты рождён человеком, но человеком надо стать?
-Какими качествами должен обладать настоящий человек?
III. Работа по теме
1.Слова учителя:
-Предлагаю вам сегодня поработать в группах. Объединиться в группы можно по желанию.
- Работа в группах
1 группа- «Волшебная палочка»
Педагог предлагает ребятам представить, будто они волшебники, их задача – удивить и обрадовать всех, придумав какое-нибудь чудо для себя, родителей, учительницы, страны, в которой они родились и живут. Задание выполняется путём заполнения таблицы.
Чудо для…
|
Для себя
|
Для родителей
|
Для учительницы
|
Для Родины
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 группа – задание-рассуждение «Моя азбука доброты»
Группе даётся набор карточек с пословицами или высказываниями известных учёных, мыслителей, писателей и т.д. Предлагается каждому учащемуся выбрать ту пословицу или высказывание, которое для него ближе всего по смыслу. Если несколько детей хотят выбрать одну и ту же карточку, то они садятся рядом. Начиная со слов «В моей «Азбуке доброты» есть такое правило…». - ребенок читает выбранное высказывание или пословицу. Например:
- Доброе слово лечит, злое - калечит.
- Злой не верит, что есть добрый.
- Доброта без разума пуста.
- Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
- Делай другим добро - будешь сам без беды.
- Жизнь дана на добрые дела.
- Срубил дерево – посади два.
- Поспешишь – людей насмешишь.
- Много спать – дело не знать.
- Делу время – потехе час.
- За всякое дело берись умело.
- Доброе слово и кошке приятно.
3 группа – задание «Свиток пожеланий»
Команда получает один лист бумаги и ручки. Каждый участник команды записывает всё то, то хочет пожелать своим товарищам, и заворачивает лист так, чтобы никто не видел этих пожеланий. Получается своеобразный свиток, который передаётся от одного учащегося к другому, причём никто не знает, какие пожелания были записаны их товарищам.
4 группа – кроссворд «Ступеньки слов»
1.Человек, который готов помочь тебе в трудную минуту. (Друг)
2.Человек, которого ты всегда рад видеть у себя дома. (Гость)
3. Человек, с которым тебе приятно быть вместе. (Товарищ)
4. Качество, присущее доброму человеку. (Щедрость)
5. С хорошим человеком всегда становится…..(тепло)
6. С друзьями всегда бывает приятное ..(общение)
3.Защита работы в группах
- 1 представитель группы сообщает о выполнении задания и предлагает вниманию заполненную таблицу. Озвучивает её.
Вопросы для обсуждения:
-Для кого было легче придумывать «чудо»?
-Почему?
- Каждый учащийся группы зачитывает правило в своей «Азбуке доброты».
- 1 из участников команды читает коллективное пожелание.
- Группа предлагает разгаданный кроссворд представителям других групп.
4.Музыкальная страничка «Музыка души» сл.М.Пляцковского , музыка Б.Савельева
Исполнение песни «Если добрый ты» с выполнением танцевальных движений.
Текст песни:
Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день — это хорошо,
А когда наоборот — плохо.
Если ясный день — это хорошо,
А когда наоборот — плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты — то всегда легко,
А когда наоборот — трудно.
Если добрый ты — то всегда легко,
А когда наоборот — трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь — с ними веселей,
А когда наоборот — скучно.
Если песни петь — с ними веселей,
А когда наоборот – скучно.
- Мы немного отдохнули и самое время записать в наш «Словарь нравственности определения понятий «доброта», «отзывчивость».
5. Игра «Копилка добрых дел»
– А сейчас, ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Копилка добрых дел». В эту копилку предлагаю положить каждому из вас записку с описанием полезного дела, совершённого на этой неделе, во благо другого человека или других людей. (Записки поочерёдно складываются в коробочку с комментариями детей)
Притча К. Ушинского «Ветер и Солнце»
6.– Многие писатели и поэты в своих произведениях затрагивали тему важности доброты в жизни. Мне хочется, чтобы вы прослушали притчу К. Ушинского «Ветер и Солнце» и ответили на следующий вопрос:
-Почему Солнцу удалось сделать то, что не получилось у Ветра?
Ветер и Солнце
Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и наконец решились помериться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.
— Посмотри, — сказал Ветер, — как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.
Сказал — и начал дуть что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал все дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путешественника дождем и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдернуть.
Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамерзшего путешественника. Почувствовав тепло солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул и привязал к седлу.
— Видишь ли, — сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, — лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом.
- Согласны ли вы со словами Солнца?
- – У каждого на парте лежит Солнышко. Дома на этих лучиках вы напишете добрые поступки, которые планируете совершить в будущем (завтра, на неделе, в следующем месяце, году). Свои «Солнышки Доброты» вы принесёте на следующее занятие и мы ознакомимся с ними.
IV. Итог занятия .Рефлексия
-На занятии мы говорили о важных вещах. О каких?
- Подводя итоги нашего разговора, хочу спросить у вас: «Что важного для себя вы возьмёте с нашего сегодняшнего занятия?»
- И закончить его хочется следующими стихотворными строками, которые прочтут ваши одноклассники.
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова – дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
*******
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте,
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра, она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
******
Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живём на земле.
- Встаньте те из вас, кому на занятии было интересно!
- Хлопните в ладоши те, кто узнал что-то полезное!
- Поднимите руки те, кто хочет в дальнейшем открывать для себя новые тайны души человеческой!
-Всем спасибо! До новых встреч!
раскрыть » / « свернуть