Учебная программа факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию» для X–XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования
ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
- Настоящая учебная программа факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию» (далее – учебная программа) предназначена для проведения факультативных занятий с учащимися X–XI профильных классов (групп) педагогической направленности учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования (далее – учреждений общего среднего образования).
- Настоящая учебная программа рассчитана на 140 часов (2 часа в неделю):
в X классе – 70 часов, в XI классе – 68 часов. Содержание настоящей учебной программы структурировано в четыре модуля:
модуль 1. «В мире педагогической профессии» (X класс); модуль 2. «Человек познающий: практическая психология познания» (X класс); модуль 3. «Я в педагогической профессии» (XI класс); модуль 4. «Познай самого себя» (XI класс).
В X классе предполагается параллельное освоение содержания модуля 1 (35 часов) и модуля 2 (35 часов); в XI классе – модуля 3 (34 часа) и модуля 4 (34 часа). Параллельное освоение содержания предусматривает проведение 1 часа факультативных занятий «педагогического» модуля и 1 часа «психологического» модуля в неделю.
- Цель – создать условия для профессионального самоопределения учащихся на III ступени общего среднего образования, осознанного мотивированного выбора педагогической профессии.
- Задачи:
сформировать целостное представление о профессии педагога и специфике
педагогической деятельности; создавать условия для анализа учащимися требований к профессиональной педагогической деятельности, к профессионально значимым качествам личности педагога; развивать мотивы профессионального выбора, формировать позитивную установку
на выбор педагогической профессии; мотивировать учащихся на самопознание и развитие своих способностей; развивать умения конструктивного общения, саморегуляции поведения
и деятельности, способность работать в команде; создавать условия для проектирования учащимися стратегии профессионального
и личностного саморазвития.
5. Настоящая учебная программа основана на субъектно-деятельностном подходе, реализация которого позволяет рассматривать учебную активность учащихся как необходимое условие формирования мотивации к педагогической деятельности, профессионального самоопределения. С этой целью при организации факультативных занятий целесообразно использовать методы активного обучения, интерактивные методы, методы дидактической эвристики (открытые эвристические задания, эвристические образовательные ситуации), дискуссии, метод проектов, методы когнитивнорефлексивной работы с учебной информацией, игровые методы, информационнокоммуникационные технологии и другие методы.
Реализация настоящей учебной программы предполагает сочетание фронтальных, групповых, парных и индивидуальных форм обучения.
Каждая тема настоящей учебной программы включает информационный блок и практикум. Информационный блок содержит перечень вопросов, рекомендованных к изучению на факультативных занятиях. Практикум предполагает вариативное применение форм, методов и технологий для закрепления знаний и представлений учащихся, вовлечения их в активную познавательную и рефлексивную деятельность.
Обязательной частью содержания настоящей учебной программы являются педагогические пробы – испытания, моделирующие ситуации педагогической деятельности, способствующие формированию у учащихся первоначальных профессиональных умений и представлений о себе как субъекте педагогической деятельности. Педагогические пробы должны проводиться в течение всего учебного года в соответствии с содержанием изучаемого материала и с учетом интересов, потребностей учащихся, возможностей учреждения общего среднего образования.
По окончании изучения содержания модуля 1 и модуля 2 в Х классе предусмотрено проведение итоговой конференции, для организации которой целесообразно объединить отведенные на это занятие часы в обоих модулях (всего – 2 часа).
На протяжении всего периода освоения содержания настоящей учебной программы (X–XI классы) должна быть организована систематическая целенаправленная работа по созданию учащимися портфолио «Я – педагог». Изучение содержания модуля 3 и модуля 4 заканчивается итоговым занятием по представлению портфолио «Я – педагог». Для проведения итогового занятия целесообразно объединить отведенные на это занятие часы в обоих модулях (всего – 4 часа).
6. Ожидаемыми результатами освоения содержания настоящей учебной программы станут сформированность у учащихся устойчивого интереса и мотивации к педагогической деятельности, а также осознанной позитивной установки на выбор педагогической специальности.
Учащиеся, освоившие содержание настоящей учебной программы, должны: знать:
специфику педагогической профессии, ее место в мире других профессий;
основные этапы становления и развития педагогической профессии; сущность и структуру педагогической деятельности, ее функции; личностные и профессионально значимые качества педагога;
основные педагогические способности и свои возможности в педагогической
деятельности; способы познания и самопознания личности; способы саморегуляции поведения и деятельности; особенности сенсорно-перцептивных и когнитивных процессов; психологические основы общения и межличностного взаимодействия; основные формы и методы организации деятельности учащихся; уметь:
обосновывать свой выбор педагогической профессии; действовать в различных педагогических ситуациях; проводить самоанализ и самооценку своей деятельности; осуществлять первичную самодиагностику личностно-профессиональных качеств; соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности
с требованиями педагогической профессии; проектировать стратегию профессионального и личностного саморазвития на основе
анализа и рефлексии первичного опыта педагогической деятельности.
Освоение настоящей учебной программы будет способствовать развитию у учащихся педагогических способностей, социальной компетентности, эмоционального интеллекта, психологической культуры, формированию личности, ориентированной на освоение профессионально значимых компетенций, способной к самообучению, самовоспитанию и самосовершенствованию. Кроме того, факультативные занятия дадут возможность учащимся осуществить первичную самодиагностику своих педагогических способностей, а педагогическому коллективу учреждения общего среднего образования – объективно оценить профессиональную пригодность учащихся к педагогической деятельности.
- Проводить факультативные занятия могут педагогические работники (учителя, педагоги-психологи, педагоги социальные, преподаватели педагогических колледжей и учреждений высшего образования и другие), которые владеют современными образовательными технологиями, творчески подходят к решению педагогических задач, стремятся к профессиональному саморазвитию, пользуются авторитетом у учащихся и коллег, любят свою профессию. Миссия педагога, ведущего факультативные занятия, – вызвать интерес учащихся старшего школьного возраста к педагогической профессии и укрепить их в решении стать педагогом.
- Содержание модулей 2 и 4 настоящей учебной программы насыщено различными диагностическими методиками. Тесты и опросники подобраны таким образом, что первичная обработка данных и интерпретация результатов может быть осуществлена самим педагогом, ведущим факультативные занятия, или учащимися под руководством педагога. В случае затруднений педагог может обратиться за консультацией к педагогупсихологу учреждения общего среднего образования.
- С целью повышения мотивации к профессиональному выбору и информированности о соответствующих специальностях и профессиях, формирования представлений о содержании деятельности педагогических работников, ознакомления со структурой учреждений образования, с условиями и спецификой работы в них, в рамках шестого дня (каждую четвертую субботу) проводятся профориентационные мероприятия (посещение учреждений дошкольного, общего среднего, среднего специального, высшего, дополнительного образования и др.).
- Настоящая учебная программа предоставляет педагогическим работникам возможность творчески подойти к планированию занятий в зависимости от психологических особенностей учащихся, организационных и кадровых ресурсов учреждения общего среднего образования.
ГЛАВА 2
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
|
№
п/п
|
Наименование разделов и тем
|
Количество часов
|
|
Модуль 1. В МИРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ (Х класс)
|
|
1
|
ВВЕДЕНИЕ
|
1
|
|
2
|
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФЕССИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА
|
10
|
|
2.1
|
Мир профессий и место педагогической профессии в нем
|
2
|
|
2.2
|
История становления и развития педагогической профессии
|
2
|
|
2.3
|
Педагогическая профессия сегодня
|
4
|
|
2.4
|
Будущее педагогической профессии
|
2
|
|
3
|
ОБРАЗ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА
|
12
|
|
3.1
|
Мой идеал педагога
|
1
|
|
3.2
|
Известные педагоги прошлого и настоящего
|
3
|
|
3.3
|
Художественный образ педагога
|
3
|
|
3.4
|
Имидж современного педагога
|
3
|
|
3.5
|
Модель профессиональной деятельности современного педагога
|
2
|
|
4
|
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЫ
|
11
|
|
5
|
ИТОГОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПЕДАГОГ XXI ВЕКА»
|
1
|
|
|
ВСЕГО
|
35
|
|
Модуль 2. ЧЕЛОВЕК ПОЗНАЮЩИЙ: ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОЗНАНИЯ (Х класс)
|
|
1
|
ПОЗНАНИЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
|
7
|
|
1.1
|
Кто и как познает мир
|
2
|
|
1.2
|
Поведение и рассудочная деятельность
|
2
|
|
1.3
|
Интеллект и обучение
|
2
|
|
1.4
|
Рефлексивное обобщающее занятие
|
1
|
|
2
|
СЕНСОРНО-ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ
|
9
|
|
2.1
|
Ощущения
|
2
|
|
2.2
|
Восприятие
|
4
|
|
2.3
|
Внимание
|
2
|
|
2.4
|
Рефлексивное обобщающее занятие
|
1
|
|
3
|
КОГНИТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ
|
18
|
|
3.1
|
Память
|
4
|
|
3.2
|
Мышление
|
4
|
|
3.3
|
Рефлексивное обобщающее занятие
|
1
|
|
3.4
|
Воображение
|
4
|
|
3.5
|
Речь
|
4
|
|
3.6
|
Рефлексивное обобщающее занятие
|
1
|
|
4
|
ИТОГОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПЕДАГОГ XXI ВЕКА»
|
1
|
|
|
ВСЕГО
|
35
|
|
Модуль 3. Я В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ (XI класс)
|
|
1
|
ВВЕДЕНИЕ
|
1
|
|
2
|
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПЕДАГОГА
|
2
|
|
2.1
|
Методический аспект образовательного процесса
|
2
|
|
3
|
ОТКРОЙ В СЕБЕ ПЕДАГОГА
|
12
|
|
3.1
|
Гностические способности
|
2
|
|
3.2
|
Конструктивные способности
|
2
|
|
3.3
|
Организаторские способности
|
2
|
|
3.4
|
Коммуникативные способности
|
2
|
|
3.5
|
Рефлексивные способности
|
2
|
|
3.6
|
Способности к разрешению конфликтов
|
2
|
|
4
|
МОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР
|
5
|
|
4.1
|
Стратегия профессионального и личностного саморазвития (проект)
|
5
|
|
5
|
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЫ
|
12
|
|
6
|
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПОРТФОЛИО «Я – ПЕДАГОГ»
|
2
|
|
|
ВСЕГО
|
34
|
|
Модуль 4. ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ (XI класс)
|
|
|
1
|
ВВЕДЕНИЕ
|
1
|
|
2
|
САМОСОЗНАНИЕ И САМОПОЗНАНИЕ ПЕДАГОГА
|
9
|
|
2.1
|
Сознание и самосознание личности
|
2
|
|
2.2
|
Самопознание личности
|
3
|
|
2.3
|
Саморегуляция как процесс организации личностью своего поведения и деятельности
|
3
|
|
2.4
|
Рефлексивное обобщающее занятие
|
1
|
|
3
|
ЛИЧНОСТЬ ПЕДАГОГА
|
17
|
|
3.1
|
Понятие «индивид», «личность», «индивидуальность»
|
2
|
|
3.2
|
Психические свойства личности. Направленность как ядро личности педагога
|
2
|
|
3.3
|
Темперамент педагога и успешность в профессиональной деятельности
|
2
|
|
3.4
|
Характер как комплекс устойчивых психических свойств, определяющих типичное поведение педагога в типичных обстоятельствах
|
2
|
|
3.5
|
Способности как качественное проявление психических возможностей педагога в деятельности
|
2
|
|
3.6
|
Рефлексивное обобщающее занятие
|
1
|
|
3.7
|
Индивидуальный стиль деятельности педагога
|
2
|
|
3.8
|
Эмоции и чувства
|
3
|
|
3.9
|
Рефлексивное обобщающее занятие
|
1
|
|
4
|
ЛИЧНОСТЬ ПЕДАГОГА В СОЦИУМЕ (ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ ПЕДАГОГА)
|
5
|
|
4.1
|
Социализация и ее основные характеристики
|
2
|
|
4.2
|
Межличностное взаимодействие
|
2
|
|
4.3
|
Рефлексивное обобщающее занятие
|
1
|
|
5
|
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПОРТФОЛИО «Я – ПЕДАГОГ»
|
2
|
|
|
ВСЕГО
|
34
|
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Модуль 1. «В МИРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ» (X класс)
(1 час в неделю; всего 35 часов)
- Введение (1 час)
Знакомство с тематикой, целями и задачами факультативных занятий. Портфолио учащегося как форма представления результатов личностного и профессионального самоопределения. Общие требования к структуре и наполнению портфолио.
- Педагогическая профессия: вчера, сегодня, завтра (10 часов)
2.1. Мир профессий и место педагогической профессии в нем (2 часа)
Понятие о профессии, специальности и квалификации. Современный рынок труда и его требования к профессионалу. Профессии типа «человек – человек». Педагог: знакомство с педагогической профессией, педагогическими специальностями и квалификациями. Требования к профессии педагога, предъявляемые со стороны общества. Социальная значимость труда педагога. Особенности педагогической профессии.
Практикум (вариативный компонент):
Тестирование на определение подходящего типа профессии (методика
Е.А. Климова).
Создание рекламного продукта о педагогической профессии (информация в социальных сетях, баннер, плакат и подобные продукты).
Создание объявления «На работу требуется педагог» (с обязательным указанием в объявлении специфики педагогической профессии).
Игра «День из жизни педагога».
Мини-исследование «Педагог глазами общества».
2.2. История становления и развития педагогической профессии (2 часа)
Становление и развитие педагогической профессии: от античности до наших дней. У истоков воспитания человека. Семья как первооснова воспитания ребенка.
Воспитательный потенциал традиций. Мудрость народной педагогики.
Практикум (вариативный компонент):
Создание презентации на тему «Педагог-гуманист», выбрав просветителя эпохи Возрождения по своему усмотрению.
Создание эссе по фильму «Сократ» (В.Соколов, 1991 г., ТПО «Союзтелефильм»).
Решение педагогических кейсов на темы, связанные с отношениями в семье.
Круглый стол «Семья как первооснова воспитания».
Дебаты «Педагогическая профессия раньше и сейчас».
Дискуссия «Эволюция воспитательных традиций». Игра «Великие педагоги прошлого».
2.3. Педагогическая профессия сегодня (4 часа)
Содержание педагогической профессии. Педагогическая деятельность: сущность, структура, функции. Педагогическая деятельность как взаимодействие. Учитель и ученик как субъекты педагогического взаимодействия. Педагогическое общение и сотрудничество как основа педагогического взаимодействия. Специфика педагогической деятельности различных педагогических работников.
Практикум (вариативный компонент):
Знакомство с работой педагога-психолога, педагога социального, учителядефектолога, педагога-организатора, учителей, преподающих учебные предметы, воспитателя, педагога дополнительного образования и других педагогических работников.
Диалог поколений: встреча с ветеранами педагогического труда, опытными педагогами, молодыми специалистами и студентами педагогического университета.
Интерактивный мост «Учащийся-студент: первые шаги в профессию».
«Урок мудрости» (встреча с известными педагогами школы, города и так далее).
Презентация «Ветераны педагогического труда нашего учреждения образования».
Мини-исследование «Востребованные педагогические профессии района (региона)».
2.4. Будущее педагогической профессии (2 часа)
Появление новых педагогических специальностей и квалификаций как ответ на социокультурные вызовы. Престиж педагогической профессии. Плюсы и минусы педагогической профессии.
Практикум (вариативный компонент):
Создание презентации «Педагогические профессии будущего».
Подготовка эссе «Мой рассказ о педагогической профессии».
Мозговой штурм «Педагогические специальности, необходимые в современном мире».
Мозговой штурм «Будущее педагогики и образования».
Дебаты «Преимущества и трудности педагогической профессии».
Интерактивная сессия «Новые педагогические специальности и квалификации». Мини-исследование «Как повысить престиж педагогической профессии?».
- Образ современного педагога (12 часов)
3.1. Мой идеал педагога (1 час)
Характеристики «портрета идеального педагога» с точки зрения учащихся старших классов.
Практикум (вариативный компонент):
Создание постера «Идеальный педагог».
Подготовка эссе «Учитель реальный – учитель идеальный».
Круглый стол «Идеальный педагог существует?». Ролевая игра «Мой идеал педагога».
3.2. Известные педагоги прошлого и настоящего (3 часа)
Призвание педагога. Культурно-историческая миссия педагога. Жизнь и деятельность выдающихся педагогов разных исторических эпох. Роль педагога в современном обществе. Педагог как проводник гуманности, духовности и культуры.
Выдающиеся педагоги современности.
Практикум (вариативный компонент):
Создание проектов: «Педагоги моего региона», «Педагогические династии моего региона (города, школы, семьи)», «Педагоги моего региона в годы Великой Отечественной войны» и другие.
Встреча с заслуженными педагогами.
Изучение музейных экспозиций, в которых представлена деятельность педагогов (в том числе виртуальные экскурсии).
3.3. Художественный образ педагога (3 часа)
Образ педагога в произведениях литературы. Образ педагога в искусстве. Образ педагога в кино.
Практикум (вариативный компонент):
Просмотр и обсуждение фрагментов кинофильмов, в которых отображается образ учителя.
Создание синопсиса к фильму о педагоге.
Создание «живых» картин «Образ педагога в искусстве» (пантомимы, композиции, представляемые учащимися в подражание известным художественным произведениям).
Круглый стол «Образ педагога в произведениях литературы» (обсуждение одного или нескольких произведений на выбор).
Мини-исследование «Образ педагога в кино».
3.4. Имидж современного педагога (3 часа)
Структурные компоненты имиджа педагога. Этический кодекс педагога. Культура речи и артистизм педагога. Невербальное поведение. Визуальный образ педагога. Приемы создания имиджа. Умения самопрезентации.
Практикум (вариативный компонент):
Анализ профессиональных этических требований к педагогу.
Анализ требований к публичным выступлениям педагога.
Практическое занятие «Умение управлять голосом и аудиторией».
Проектирование «визитки» педагога.
Дискуссия «Деловой стиль одежды: как должен одеваться современный педагог». Подиум-презентация «Стиль современного учителя».
3.5. Модель профессиональной деятельности современного педагога (2 часа)
Общая и профессиональная культура педагога. Профессиональные умения и личностные качества педагога. Функциональная грамотность педагога.
Практикум (вариативный компонент):
Конструирование модели профессиональной деятельности современного педагога.
Подготовка эссе «Мой идеал современного педагога».
Публичное выступление «Современный педагог: кто он?».
Мозговой штурм «Формула успеха современного педагога».
Ролевая игра «Школьный класс» (определение стилей педагогического общения).
Ведение дневника эмоций в период прохождения педагогических проб (время, ситуация, мысли, эмоции, выводы).
Выставка творческих работ «Педагог глазами учащихся».
4. Педагогические пробы (вариативный компонент) (11 часов):
Посещение занятий педагогов в учреждениях дошкольного, общего среднего и дополнительного образования: наблюдение и анализ занятий, внеклассных мероприятий.
Оказание помощи учителю (воспитателю) в организации подвижных перемен, проведении воспитательных мероприятий, подготовке дидактического материала.
Оказание помощи заведующему кабинетом в оформлении кабинета, изготовлении и систематизации дидактических, наглядных и раздаточных материалов и другое.
Составление конспекта или технологической карты фрагмента учебного занятия, воспитательного мероприятия.
Проведение подвижных перемен (фрагментов учебных занятий) воспитательных мероприятий.
Проведение экскурсий по учреждению общего среднего образования для детей старшего дошкольного возраста.
Подготовка и проведение экскурсий в музее учреждения общего среднего образования.
Участие в волонтерской деятельности: проведении акций, творческих дел, благотворительных концертов и мероприятий, оказании помощи воспитанникам детских домов, ветеранам войны и труда).
5. Итоговая конференция «Педагог XXI века» (1 час)
Модуль 2. «ЧЕЛОВЕК ПОЗНАЮЩИЙ: ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОЗНАНИЯ»
(Х класс)
(1 час в неделю; всего 35 часов)
- Познание и познавательная активность (7 часов)
1.1. Кто и как познает мир (2 часа)
Познание. Житейское, религиозное, артистическое и научное познание. Научные знания и мнения. Четыре шага к объективным исследованиям: постановка проблемы, выдвижение гипотезы, экспериментальная проверка гипотезы, интерпретация экспериментальных данных. Познание и самопознание.
Практикум (вариативный компонент):
Научная дискуссия от имени персонажей стихотворения М.В. Ломоносова «Случились вместе два Астронома в пиру».
Конкурс эссе «Поговорка глазами обывателя и ученого».
Обсуждение дилеммы: что первично – познание себя через других или познание других через себя.
1.2. Поведение и рассудочная деятельность (2 часа)
Познавательная активность и способность выделять себя из окружающей среды. Научение и рассудочная деятельность животных (навыки счета, способность представить в уме окружающий мир, понимание и использование языка, эпизодическая память, изготовление орудий, узнавание себя в зеркале) и человека. Наблюдательность и открытость новому опыту как проявления познавательной активности.
Практикум (вариативный компонент):
Задание: Сравните способности кошки и собаки к научению (после выполнения домашнего задания «Научите «служить» кошку и собаку»).
Мини-исследование «Реакция животного и ребенка разного возраста на свое отражение в зеркале».
1.3. Интеллект и обучение (2 часа)
Понятие интеллекта. Интеллект как врожденные и приобретенные способности. Модель интеллекта Г.Ю. Айзенка. Кривая нормального распределения. Интеллектуальная одаренность и вундеркинды. Обучаемость. Успешные и неуспешные учащиеся. Обучение на «языке ребенка» (Дж. Брунер).
Практикум (вариативный компонент):
Задание: Определите виды своего интеллекта с помощью теста Г. Гарднера. Затем сравните полученные результаты с успеваемостью по учебным предметам (на основании школьного журнала успеваемости). Например, совпадает ли высокий уровень логикоматематического интеллекта с отметками по математике.
Полевое мини-исследование «Сможете ли Вы определить профессию случайного прохожего, опираясь на характеристику видов множественного интеллекта?» (цель: показать преимущества психодиагностического метода перед наблюдением).
1.4. Рефлексивное обобщающее занятие (1 час)
- Сенсорно-перцептивные процессы (9 часов)
2.1. Ощущения (2 часа)
Сенсорные процессы. Классификация ощущений Ч. Шеррингтона. Пороги ощущений. Изменения ощущений. Адаптация. Сенсибилизация. Синестезия. Миры О.И. Скороходовой и Л. Бетховена. Сенсорная изоляция. Экстрасенсорика. Сенсорная доска и сенсорный экран мобильного телефона.
Практикум (вариативный компонент):
Познавательная игра «Опознание предметов посредством их ощупывания». Задание: Приведите примеры использования ощущений в технике и быту.
2.2. Восприятие (4 часа)
Перцептивные процессы. Свойства восприятия: целостность, константность, категориальность, структурность. Апперцепция. Законы организации восприятия.
Виды восприятия. Восприятие времени и его диагностика. Закон У. Джеймса. Восприятие пространства. Личное пространство и личная территория. Восприятие цвета. Влияние восприятия цвета на физиологическое и психическое состояние человека. Возрастная динамика цветовых предпочтений учащихся. Нормативный цветовой ряд М. Люшера. Цвет в учебнике, в классе и в коридоре.
Репрезентативная система человека. БИАС-тест. Обучение с учетом соответствия и конфликта репрезентативных систем.
Практикум (вариативный компонент):
Задание: Протестируйте восприятие цвета учащимися I–IV классов, учащимися V, VII, IX и X классов.
Задание: Нарисуйте свое настроение одним цветом и проинтерпретируйте свой рисунок.
Задание: Сфотографируйте иллюзии восприятия в реальном мире и (или) искусстве (квест в библиотеке или в городе).
2.3. Внимание (2 часа)
Внимание и его виды: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное. Свойства внимания: устойчивость, сосредоточенность, колебание, распределение, переключение, объем. «Профессорская» рассеянность, или сверхконцентрация. Пути и средства привлечения, поддержания внимания на учебном занятии.
Практикум (вариативный компонент):
Игра «Можно ли брать тебя в разведку»: разложите на столе предметы (не менее 7), убирайте или меняйте их расположение. Кто более внимателен?
Наблюдение за учителем на уроке: «Каким образом учитель активизирует внимание учащихся?».
2.4. Рефлексивное обобщающее занятие (1 час)
- Когнитивные процессы (18 часов)
3.1. Память (4 часа)
Понятие памяти. Процессы памяти: запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание. Двигательная, эмоциональная, образная и словесно-логическая память. Непроизвольная и произвольная память.
Компьютер как метафора человеческой памяти. Сенсорная, кратковременная и долговременная память. Повторение. Приемы рационального запоминания. Мнемотехника и борьба с забыванием. Выдающиеся мнемонисты. Память в повседневной жизни и учебной деятельности.
Практикум (вариативный компонент):
Круглый стол «Диалог психолога и информатика о сенсорной, кратковременной (оперативной) и долговременной памяти».
Задание: Научи одноклассника мнемотехнике.
Задание: Расскажи историю человека, который никогда ничего не забывал.
Задание: Протестируй себя по методике Н.Н. Корж (рабочая тетрадь). Расскажи, как ты будешь пользоваться этими знаниями о себе.
3.2. Мышление (4 часа)
Мышление и его виды: практическое (наглядно-действенное и наглядно-образное) и теоретическое (образное и понятийное) мышление. Профиль мышления по Дж. Брунеру. Операциональная теория развития интеллекта Ж. Пиаже (на примере конкретного человека).
Мышление как способ формирования понятий и способ решения задач. Стратегии мышления. Дивергентное и конвергентное мышление. Логика и интуиция.
Практикум (вариативный компонент):
Задание: Воспроизведи один из экспериментов Ж. Пиаже (сохранение объема, сохранение вещества, сохранение количества и другие эксперименты).
Круглый стол «Когнитивное развитие ребенка на разных стадиях его развития».
3.3. Рефлексивное обобщающее занятие (1 час)
3.4. Воображение (4 часа)
Понятие воображения. Активное и пассивное, продуктивное и репродуктивное воображение. Свойства образов воображения: фантастичность, эвристичность, интуитивность, прогностичность. Воображение и творчество. Способы создания образов воображения: агглютинация, гиперболизация, акцентирование, типизация. Конкретный (образный) и абстрактный (логический) виды творческой фантазии. Роль воображения в техническом, художественном и научном творчестве. Творческое воображение в педагогической деятельности.
Практикум (вариативный компонент):
Конкурс-флешмоб на лучшую фотографию по картине известного художника с участием одноклассников.
Урок-экскурсия «Способы создания образов воображения на полотнах художника (художников)».
Задание: Предложи рекомендации на тему «Как компенсировать фантазию?». Мини-сеанс терапии рисунком.
3.5. Речь (4 часа)
Речь и язык. Язык животных и речь человека. Виды и функции речи. Речь как средство общения и мышления. Механизм усвоения речи ребенком. Гипотеза критического возраста в освоении языка и формировании речи. Виды речевых процессов по активности (пассивности) воспринимающего информацию человека и модальности ее восприятия (слух или зрение). Говорение, письмо, слушание и чтение. Конструктивнорефлексивное чтение.
Практикум (вариативный компонент):
Задание: Кто больше придумает новых слов.
Задание: Запишите ваши детские «выдуманные» слова со слов ваших родителей. Задание: Придумайте короткий рассказ из 7 слов.
Задание: Проанализируйте страницу текста любимого писателя согласно методике «Письмо другу». Обсудите результаты с одноклассниками.
Задание: Составьте словарь неологизмов ваших сверстников и переведите на этот язык стихотворение или отрывок рассказа известного автора.
3.6. Рефлексивное обобщающее занятие (1 час)
4. Итоговая конференция «Педагог XXI века» (1 час)
Модуль 3. «Я В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ» (XI класс)
(1 час в неделю; всего 34 часа)
- Введение (1 час)
Представление о себе и своих возможностях в профессиональной педагогической деятельности. Педагогические способности. Интерес и склонность к педагогической работе – условие развития педагогических способностей. Понятие профессионального самопознания, самообразования, саморазвития.
Практикум (вариативный компонент):
Воркшоп «Личная и профессиональная цель».
Упражнение «Рисунок Я».
Дискуссия «Интерес и склонность к педагогической работе».
Подготовка сообщений на темы, связанные с профессиональным самопознанием, самообразованием и саморазвитием.
- Профессиональные инструменты педагога (2 часа)
2.1. Методический аспект образовательного процесса (2 часа)
Обзор современных форм, методов, технологий, средств обучения и воспитания, которые могут использоваться при проведении педагогических проб. Условия выбора и применения форм, методов, технологий, средств обучения и воспитания в образовательном процессе.
Практикум (вариативный компонент):
Задание «Классификация»: Классифицируйте понятия в три группы – методы, формы, средства: беседа, наблюдение, пример, игра, объяснение, мозговой штурм, урок, кинофильм, рассказ, работа в парах, дискуссия, экскурсия, книга, поручение, самостоятельная работа, наказание, концерт, встреча, соревнование, тестирование.
Задание: Подберите методы, формы, средства, которые активизируют познавательную (рефлексивную) деятельность учащихся.
Дебаты «Урок – основная форма организации обучения: за и против».
Мини-исследование «Эффективность применения гаджетов в образовательном процессе».
- Открой в себе педагога (12 часов)
3.1. Гностические способности (2 часа)
Способности, необходимые для изучения ребенка (его возрастных, индивидуальных особенностей, личностных качеств, взаимоотношений со сверстниками, взрослыми, степени эмоционального благополучия), коллектива в целом и другие. Проявление гностических способностей в разработке плана наблюдения, вопросов беседы, анкеты и других разработках.
Практикум (вариативный компонент):
Составление плана наблюдения (карты (схемы) наблюдения) за учащимися, проведение наблюдения и формулировка выводов.
Разработка вопросов для опроса учащихся разных возрастных групп (например, изучение интересов учащихся).
Разработка вопросов беседы (тема беседы – по выбору учащихся).
Мини-исследование «Влияет ли первое впечатление на формирование мнения о человеке?».
3.2. Конструктивные способности (2 часа)
Способности, необходимые для проектирования образовательного процесса с учетом результатов диагностики. Проявление конструктивных способностей в планировании деятельности, разработке календарного плана учебной (воспитательной) работы, составлении планов-конспектов учебных занятий (воспитательных) мероприятий и других.
Практикум (вариативный компонент):
Составление планов-конспектов учебных занятий, воспитательных мероприятий.
Упражнение «Конструктивные умения идеального педагога».
Разработка плана самообразования на неделю, четверть, полугодие.
3.3. Организаторские способности (2 часа)
Способности, необходимые для организации индивидуальной (парной, коллективной) деятельности учащихся, их родителей, коллег, а также для правильной организации собственной работы. Проявление организаторских способностей в проведении воспитательных мероприятий. Самоорганизация и самоменеджмент.
Практикум (вариативный компонент):
Деловая игра «Родительское собрание».
Ролевая игра «Беспокойный класс».
Тренинг «Самоменеджмент педагога».
Организация и проведение виртуальной экскурсии по стране (городу), музею. Мини-исследование «Эффективные приемы тайм-менеджмента».
3.4. Коммуникативные способности (2 часа)
Способности, необходимые для установления быстрого контакта и педагогически целесообразных взаимоотношений с отдельными учащимися, детским коллективом, с родителями учащихся, с коллегами по работе, с руководителем учреждения образования и его коллективом. Педагогический такт. Эмпатия в педагогическом общении.
Практикум (вариативный компонент):
Дебаты «Кто из нас прав?».
Создание корпоративного чата в рамках деловой игры «Педагоги» с распределением ролей (директор, заместители директора, педагог-психолог, социальный педагог, учителя, преподающие учебные предметы).
Проведение тестирования учащихся на уровень эмпатии.
Дидактическая игра «Хороший рассказчик и активный слушатель».
Эмпатический тренинг «Читаю мысли и чувства ученика». Конкурс чтецов.
3.5. Рефлексивные способности (2 часа)
Способности, необходимые для осуществления педагогическим работником анализа и оценки различных видов и областей собственной активности, деятельности учащихся и состоявшегося педагогического взаимодействия. Проявление рефлексивных способностей в рефлексивном слушании, (анализе учебного занятия) воспитательного мероприятия, написании характеристики учащегося и других.
Практикум (вариативный компонент):
Рефлексия проведенного фрагмента учебного занятия, мероприятия (классного часа).
Проведение тестирования «Определение уровня сформированности педагогической рефлексии» (Е. Е. Рукавишникова).
Рефлексивное эссе «Помню, педагог сказал мне тогда…».
3.6. Способности к разрешению конфликтов (2 часа)
Способности, необходимые для предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций. Причины конфликтов. Этапы развития конфликта, стратегии управления конфликтом. Алгоритмы анализа конфликтных ситуаций. Способы и условия предупреждения конфликтов.
Практикум (вариативный компонент):
Упражнение «Нарисуй конфликт».
Ролевая игра «Конфликт на уроке».
Разрешение конфликтных ситуаций. Антистрессовые упражнения.
- Мой профессиональный выбор (5 часов)
4.1. Стратегия профессионального и личностного саморазвития (проект) (5 часов) Выполнение учащимися старших классов проекта в соответствии с алгоритмом:
Определение цели проекта. Формулирование конечных результатов.
Выбор будущей педагогической специальности. Определение форм дальнейшей работы (индивидуально, в парах, в малых группах).
Проектирование стратегии профессионального и личностного саморазвития с ориентацией на следующие вопросы:
Насколько востребованы педагоги выбранной мною специальности в регионе?
В каких учреждениях образования можно получить данную специальность и соответствующую квалификацию?
Какие требования предъявляются к педагогу выбранной мною специальности?
Какие личностные и профессионально значимые качества должны присутствовать у педагога данной специальности?
Какие из этих качеств есть у меня? Какие качества отсутствуют? Какие качества развиты не в полной мере?
Какие шаги необходимо предпринять, чтобы развить необходимые качества?
Оформление результатов работы в виде программы профессионального и личностного саморазвития. Защита проектов.
5. Педагогические пробы (вариативный компонент) (12 часов)
Составление конспекта или технологической карты учебного занятия, воспитательного мероприятия.
Проведение учебных занятий (воспитательных) мероприятий.
Взаимопосещение занятий с последующим анализом.
Оказание помощи воспитателю в школьном оздоровительном лагере.
Самопрезентация «Мои педагогические способности».
Выпуск газеты «Я – педагог».
Организация шефской работы в начальных классах.
Решение педагогических ситуаций, в которых необходимо проявить педагогические способности.
Участие в волонтерской деятельности: проведении акций, творческих дел, благотворительных концертов и мероприятий, оказании помощи воспитанникам детских домов, ветеранам войны и труда).
Участие в студенческих конференциях и проектах учреждений высшего образования.
6. Представление портфолио «Я – педагог» (2 часа)
Представление результатов освоения всех модулей учебной программы факультативных занятий (карты педагогических проб, результаты самодиагностики, результаты проведенных мини-исследований, рефлексивные эссе, творческие задания, презентации, проекты и др.).
Модуль 4. «ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ» (XI класс)
(1 час в неделю; всего 34 часа)
- Введение (1 час)
Характеристики субъекта в профессиях типа «Человек – Человек».
Практикум (вариативный компонент):
Упражнение «Анализ качеств успешного педагога» (на примере героев литературных источников).
Эссе-размышление «Характеристика успешного педагога».
- Самосознание и самопознание педагога (9 часов)
2.1. Сознание и самосознание личности (2 часа)
Сознание и бессознательное. Роль бессознательного в структуре личности (З. Фрейд). Значение и личностный смысл как составляющие рефлексивного слоя сознания.
Практикум (вариативный компонент):
Тест «Кто Я?» (М. Кун, Т. Мак-Партланд, модификация Т.В. Румянцевой). Упражнение «Список личностных достоинств».
2.2. Самопознание личности (3 часа)
Самопознание как процесс познания себя. Способы познания и самопознания, необходимые специалисту любой профессии. Способы познания и самопознания, помогающие педагогу работать эффективно.
Самооценка. Концепция самоэффективности. Психологическая защита как способ сохранения позитивного образа Я. Жизненные сценарии в судьбе человека.
Практикум (вариативный компонент):
Деловая игра «Способы познания» (на примере литературных источников).
Упражнение «Какие способы познания и самопознания я применяю в жизни».
Упражнение «Способы психологической защиты» (на примере литературных источников).
Тест «Самооценка личности» (С.А. Будасси).
Исследовательский проект «Мой герб».
Психологическая творческая лаборатория: проведение воспитательных мероприятий с подростками на тему «Секреты самовоспитания».
Психологическая студия: применение метода наблюдения за проявлением особенностей самовоспитания персонажами художественных (мультипликационных) фильмов.
2.3. Саморегуляция как процесс организации личностью своего поведения
и деятельности (3 часа)
Волевые качества личности: настойчивость, сила воли, устремленность, решительность, выдержка и другие. Методы самовоспитания и их характеристика.
Практикум (вариативный компонент):
Упражнение «Мои волевые качества».
Упражнение «Эффективные способы самовоспитания».
Тест-опросник волевого самоконтроля (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман).
Психологический «эксперимент»: применение метода наблюдения для оценки особенностей проявления волевых качеств личности в учебной деятельности у учащихся младшего школьного возраста и подростков.
2.4. Рефлексивное обобщающее занятие (1 час)
- Личность педагога (17 часов)
3.1. Понятие «индивид», «личность», «индивидуальность» (2 часа)
Индивидные свойства человека: половозрастные и индивидуально-типические особенности. Личность как самоопределенность человека среди других. Самоактуализация как высшая ступень развития личности человека (А. Маслоу).
Индивидуальность как неповторимость, уникальность свойств человека. Особенности личности подростка и юноши.
Психологические требования к личности, эрудиции, интеллекту и культуре педагога.
Практикум (вариативный компонент):
Упражнение «Моя индивидуальность».
Беседа на тему «Самоактуализация и самореализация педагога».
Деловая игра «Стажеры-инопланетяне» (Е.А. Климов).
Тест «Краткая шкала измерения самоактуализации» (А. Маслоу).
3.2. Психические свойства личности. Направленность как ядро личности педагога (2 часа)
Психические свойства личности – индивидуальные психологические особенности, отличающие людей друг от друга: направленность, темперамент, характер и способности.
Мотивация в структуре личности педагога. Психологическая характеристика потребностей, мотивов и целей. Потребности как источник активности живых существ. Мотивация выбора профессии. Мотивация педагогической деятельности. Позитивное подкрепление как условие формирования желательного поведения. Цель как образ планируемого результата. Общие и конкретные цели. Жизненные планы. Интересы и склонности. Ценностные ориентации педагога.
Практикум (вариативный компонент):
Создание словаря терминов по теме «Личность педагога».
Упражнение «Почему я выбираю профессию педагога?».
Упражнение «Мои жизненные цели».
Упражнение «Мои интересы и склонности. Как я могу их реализовать в профессии педагога?».
Психологическая творческая лаборатория: учащиеся педагогического класса разрабатывают и проводят профориентационные мероприятия для VII–X классов (примерные темы «Призвание – учитель!», «Интересные психологические факты о личности великих педагогов» и другие).
3.3. Темперамент педагога и успешность в профессиональной деятельности (2 часа)
Темперамент как комплекс устойчивых индивидуальных особенностей личности, определяющих динамику психической деятельности и поведения. Компоненты темперамента. Типы темперамента. Индивидуальный стиль деятельности.
Практикум (вариативный компонент):
Упражнение «Типы темперамента» (на примере литературных источников».
Тест «Теппинг-тест» (Е.П. Ильина).
Тест-опросник Г. Айзенка (выявление типа темперамента).
Подготовка эссе «Особенности трудовой и учебной деятельности в зависимости от типа темперамента».
Психологическая творческая лаборатория: упражнение «Проявление качеств личности в зависимости от типов темперамента» (применение метода наблюдения для оценки типа темперамента другого человека).
Психологический «эксперимент»: применение метода наблюдения для оценки типа темперамента учащихся младшего школьного возраста.
Психологическая студия: применение метода наблюдения за проявлением типа темперамента персонажей художественных (мультипликационных) фильмов.
3.4. Характер как комплекс устойчивых психических свойств, определяющих типичное поведение педагога в типичных обстоятельствах (2 часа)
Структура характера. Формы проявления характера. Типология характеров.
Акцентуации характера. Закономерности формирования характера в школьном возрасте.
Практикум (вариативный компонент):
Упражнение «Черты характера» (на примере литературных источников).
Упражнение «Анкета ученика» (Р.В. Овчарова).
Упражнение «Черты характера педагога-профессионала».
3.5. Способности как качественное проявление психических возможностей педагога в деятельности (2 часа)
Способности и задатки. Виды способностей. Уровни способностей. Условия и пути формирования способностей. Общие и специальные способности педагога.
Практикум (вариативный компонент): Упражнение «Мои способности».
Упражнение «Способности педагога».
Деловая игра «Инсценированные педагогические задачи» (Н.В. Самоукина).
Психологическая творческая лаборатория: учащиеся педагогического класса разрабатывают и проводят профориентационные мероприятия для IX–X классов (примерная тема «Способности педагога»).
Психологический «эксперимент»: применение метода самонаблюдения для оценки проявления педагогических способностей во время проведения педагогических проб.
Психологическая студия: применение метода наблюдения за проявлением особенностей педагогических способностей и особенностей характера персонажейучителей художественных фильмов или описание проявления особенностей педагогических особенностей учителей – литературных персонажей.
3.6. Рефлексивное обобщающее занятие (1 час)
3.7. Индивидуальный стиль деятельности педагога (2 часа)
Понятие об индивидуальном стиле педагогической деятельности. Формирование индивидуальности учащегося через индивидуальный стиль деятельности педагога. Проблема совмещения индивидуальности и общих требований, предъявляемых к педагогической профессии. Проявления индивидуального стиля педагогической деятельности.
Практикум (вариативный компонент):
Опросник «Анализ индивидуального стиля педагогической деятельности» (А.К. Маркова, Н.Я. Никонова).
Упражнение «Идеальный индивидуальный стиль педагогической деятельности».
Эссе «Индивидуальный стиль педагогической деятельности» (на примере анализа деятельности Я. Корчака, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского).
Психологическая творческая лаборатория: проведение воспитательных мероприятий с подростками на тему «Бренд педагога: составляющие индивидуального стиля деятельности».
Психологический «эксперимент»: применение метода наблюдения для оценки индивидуального стиля деятельности с в учебной деятельности у подростков.
Психологическая студия: применение метода наблюдения за проявлением особенностей индивидуального стиля деятельности персонажами художественных (мультипликационных) фильмов.
3.8. Эмоции и чувства (3 часа)
Основные функции и свойства эмоций. Высшие чувства (моральные, интеллектуальные, эстетические). Значение эмоций и чувств в формировании личного опыта и усвоении знаний. Эмоциональная зрелость личности.
Стресс. Совладающее поведение в стрессовых ситуациях.
Практикум (вариативный компонент):
Упражнение «Выразительные движения человека» (анализ эмоций и эмоциональных состояний).
Упражнение «Характеристики чувств» (на примере литературных источников).
Упражнение «Любовь к профессии – это …».
Упражнение «Я переживаю сильный стресс, когда…».
Тест «Реактивная и личностная тревожность» (Спилбергер-Ханин). Тест «САН» (самочувствие, активность, настроение).
Психологическая творческая лаборатория: проведение воспитательных мероприятий с подростками на тему «Как эффективно справляться с негативными эмоциями?».
Психологический «эксперимент»: применение метода наблюдения для оценки особенностей проявления эмоций в учебной деятельности у учащихся младшего школьного возраста.
Психологическая студия: применение метода наблюдения за проявлением особенностей эмоциональных переживаний персонажами художественных (мультипликационных) фильмов.
3.9. Рефлексивное обобщающее занятие (1 час)
- Личность педагога в социуме (психология общения педагога) (5 часов)
4.1. Социализация и ее основные характеристики (2 часа)
Социализация как процесс усвоения человеком социального опыта. Школа и семья как институты социализации. Механизмы социализации.
Понятие социального поведения. Просоциальное и асоциальное поведение.
Регуляция педагогом социального поведения учащихся.
Практикум (вариативный компонент):
Упражнение «Общественный смысл педагогического труда».
Деловая игра «Чему учат в школе?».
Упражнение «Мои приемы саморегуляции».
Упражнение «Аутотренинг».
Подготовка эссе «Регуляция и саморегуляция в работе педагога».
4.2. Межличностное взаимодействие (2 часа)
Общение как взаимодействие людей. Педагогическое общение. Самопрезентация личности в общении.
Практикум (вариативный компонент):
Упражнение «Принципы позитивного общения».
Упражнение «Подросток. Как общаться эффективно?».
Деловая игра «Инсценированные педагогические задачи» (Н.В. Самоукина).
Психологическая творческая лаборатория: проведение воспитательных мероприятий с подростками на тему «Друг в беде не бросит – как правильно общаться с друзьями?»; «Как разрешать конфликты?».
Психологический «эксперимент»: применение метода наблюдения для оценки особенностей общения в младшем школьном возрасте.
Психологическая студия: применение метода наблюдения за проявлением особенностей взаимодействия персонажей художественных (мультипликационных) фильмов.
4.3. Рефлексивное обобщающее занятие (1 час)
5. Представление портфолио «Я – педагог» (2 часа)
Представление результатов освоения всех модулей учебной программы факультативных занятий (карты педагогических проб, результаты самодиагностики, результаты проведенных мини-исследований, рефлексивные эссе, творческие задания, презентации, проекты и др.).
разгарнуць » / « згарнуць