Тема: Особенности белорусской вышивки. Вышивание в технике “набор”.
Цель: Познакомить с особенностями белорусской народной вышивки, научить
технологии вышивания “набором”.
Задачи:
1. Привить интерес к народным традициям и традициям народной вышивки.
2. Способствовать развитию навыков в выполнении вышивки “набор”; развитию
внимательности и аккуратности в работе, самостоятельности; творческих
способностей.
3. Создать условия для воспитывания познавательного интереса к белорусской
народной вышивке; творческого отношения к работе; аккуратности и
трудолюбия.
Должны знать: Особенности белорусской вышивки; правила организации
рабочего места; технологию вышивания в технике “набор”.
Должны уметь: Организовать рабочее место при выполнении вышивки;
соблюдать правила безопасной работы; выполнять вышивку в технике “набор”.
Тип урока: Комбинированный
Форма урока: Путешествие с использованием информационных технологий.
Оборудование: мультиборд; раздаточный материал; готовые
работы, выполненные в технике “набор”; иголки, нитки, канва,
ножницы; рабочая тетрадь.
План урока:
I. Организация урока.
II. Подготовка к этапу усвоения знаний.
III. Актуализация знаний
IV. Усвоение нового материала.
V. Практическая работа
VI. Закрепление новых знаний.
VII. Подведение итогов урока (рефлексия)
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
- Здравствуйте мои дорогие ученицы. Я рада приветствовать вас в добром
здравии сегодня на уроке.
II. ПОДГОТОВКА К ЭТАПУ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ.
-А урок у нас с вами сегодня не обычный…. Мы отправимся в
путешествие в страну Мастериц. В этом захватывающем путешествии нам
поможет карта. Отправляясь в путешествие, мы что – то с собой берём.
И, я предлагаю поиграть в игру «Я возьму с собой в путешествие…»
Необходимо на первую букву вашего имени назвать то, что вы возьмёте с
собой сегодня в путешествие. Я начинаю….Алла, я возьму с собой в
путешествие АККУРАТНОСТЬ. ……Пожалуйста, продолжаем. (Игра)
- А для того, что бы не потеряться, гуляя по этой необычной стране, нам
будет помогать одна девочка с очень редким именем – ИГОЛОЧКА. Она будет
у нас с вами гидом.
На пути у нас первый остановочный пункт - станция «УМЕЛЫЕ РУЧКИ»
- Девочки, обратите свое внимание на экран, и подскажите Иголочке, в
какой технике выполнена каждая работа? За каждый правильный ответ вы
будете получать смайлики и складывать их в коробочку. В конце урока они нам
понадобятся при выставлении отметок. Поэтому прошу быть активными. В
конце урока мы будем складывать баллы, полученные за ответы на
теоретические вопросы с баллами за выполнение практической работы.
Итак, приступим.
В какую одну группу мы можем объединить эти изделия?
Действительно так, все работы, выполненные в той или иной технике, мы
отнесем к рукоделию.
- Подскажите Иголочке, какой вид рукоделия мы еще не назвали?
Правильно, мы еще не назвали такой вид, как вышивка
Именно с этим видом рукоделия связана тема нашего урока.
- Тема нашего урока: Особенности белорусской вышивки. Вышивание
в технике «набор».
А какой же будет цель нашего урока? Кто сформулирует?
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Давайте вспомним, с которой группой швов мы уже с вами познакомились?
- Так точно, мы уже с вами знакомились с группой украшающих швов.
А кто мне назовёт виды украшающих швов?
А в настоящее время, где в нашем посёлке изготавливают вещи, декорированные
вышивкой?
-Где ещё можно купить сувениры, украшенные вышивкой?
Предлагаю разгадать заколдованный круг и узнать люди какой профессии
занимаются вышивкой?
«ВЫШИВАЛЬЩИЦА»,
-Какими качествами должен обладать человек с такой профессией, в чем еще,
кроме выполнения вышивки, должен разбираться человек?
IV. УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Иголочка привела нас на следующий остановочный пункт –
«МУЗЕЙ ИСТОРИИ БЕЛОРУССКОЙ ВЫШИВКИ», где мы познакомимся с особенностями белорусской народной вышивки.
Вышивка на Беларуси была самым популярным видом искусства. Вышивать
умела в той или иной степени - каждая женщина. Белорусские рукодельницы
вышивали счётными швами, выполняющимися по счёту нитей ткани: «набор»,
«крест», «роспись» и др. Вышитыми узорами покрывали рукава, плечевые
вставки, воротник и переднюю часть – манишку. Люди верили, что богато
украшенная узорами одежда охраняет их от несчастий, злых духов, отводит
беду. Вышивки на рукавах и груди оберегали жизненную силу, здоровье, а
вышитые края одежды (воротник, манжеты, низ) защищали от проникновения
злых духов. Считалось, что магическую силу обрядовому костюму придаёт
красный цвет вышивок. Он символизировал огонь, дающий человеку жизнь.
Только в 20-м веке стали использовать для вышивки чёрный, синий, а позднее
– зелёный и голубой цвета.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним самым
распространенным способом вышивания это - «набор» («процяг» па-беларуску)
- Записать в тетрадь основные понятия : «раппорт»; «пасма»
- Путешествуя по волшебной стране мы, конечно, не можем пройти
мимо дома ВОЛШЕБНОЙ ШКАТУЛОЧКИ ; и именно сюда привела нас наша
Иголочка.
Предлагаю отгадать АННОГРАММЫ и вспомнить, какие нам для вышивки
необходимы инструменты и материалы?
ПЕРСНАТОК, ВАКАН, ЛИНЕМУ, ЛАИГ, ЦЫНИНОЖ, ЦЫЛЬПЯ.
Отгадали правильно…
- А теперь продолжим наш путь. И следующий остановочный пункт
ШКОЛА ВЫШИВАНИЯ, где вы научитесь технике выполнения шва «набор»
Перед началом вышивания необходимо:
- Подготовить иглу с рабочей нитью. Нити мулине (пасма) состоит из 6 ниточек. Для вышивания набором по канве используют все 6 ниточек, не разделяя пасму. Длину нити отмеряем чуть больше длины вышиваемого узора
-Как же выполняется шов «набор»? Он выполняется протягиванием нити по счету в каждом ряду вышивки
-А теперь давайте вспомним основные правила безопасной работы с
этими инструментами и санитарно-гигиенические требования при
вышивании. Разбейтесь на пары. На столах у вас лежат листочки. Вам
необходимо заполнить пропуски, затем обменяйтесь своими работами для
взаимоконтроля. Если верно ответили получаете 1 смайлик, если есть ошибки
– не получаете ничего.
- А теперь давайте сверим с правильными ответами.
- Перед тем, как вы приступите к выполнению практической работы, я хочу вас
познакомить с критериями качества вышивания, они лежат
перед вами на столе.
1.Эстетический вид изнаночной стороны.
2. Эстетический вид лицевой стороны
3. Натяжение нити равномерное, стежки не затянуты;
4. Соответствие вышитого мотива схеме.
Маленький совет:
• для того чтобы избежать повреждения нитей полотна, вышивайте
иголкой с тупым концом;
Вводный инструктаж
- Как вы понимаете пословицу «Что в порядке лежит, само в руки бежит»?
Молодцы, приведите свои рабочие места в порядок.
- Иголочка приглашает вас продолжить путешествие, и предлагает посетить
мастерскую «ВОЛШЕБНАЯ ИГЛА»
На каждой парте перед вами лежит схема с узором. Начинать работу следует с нижнего правого угла. Когда узор будет вышит , мы декорируем им закладку для книг.
Приступайте к работе. Желаю успехов!
V. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Деятельность учащихся:
- Выполнение шва «набор» по образцу;
- Соблюдение правил безопасной работы;
- Соблюдение требований к качеству вышивания набором;;
-Пройдя все наши остановочные пункты, Иголочка решила, что надо немного
отдохнуть на ВОЛШЕБНОЙ ПОЛЯНЕ:
физкультминутка
Деятельность учителя:
- Обход;
- Исправление типичных ошибок;
- Оказание индивидуальной помощи;
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
- Я вижу, что все практически справились с работой. Давайте оформим
закладки и декорируем их нашими вышивками
- Вот и заканчивается наше путешествие. Для того чтобы посмотреть, как вы
усвоили новый материал, Иголочка предлагает ответить на следующие
вопросы;
- Самый популярный вид искусства на Беларуси?
- Какие счётные швы вышивали Белорусские вышивальщицы?
- Почему вышивали края одежды (воротники, манжеты, низ изделия) ?
- А чему сегодня научились на уроке?
- Цель нашего урока достигнута?
А сейчас оценим вашу работу, подсчитаем баллы в коробочке и суммируем их
с баллами за практическую работу.
Я предлагаю разместить свои работы на выставке.
- Выставление отметок.
VII. Рефлексия урока:
А теперь попробуйте охарактеризовать, одним предложением результат своей
деятельности на уроке.
Я надеюсь, что вы ощутили прилив вдохновения, почувствовали уверенность,
воодушевление и радость творчества.
Ваши закладки - это эксклюзив! Таких закладок больше нет ни у кого!
А время для создания Вашего шедевра - это не годы, месяцы, дни - часы и
минуты!
Я благодарю вас за хорошую работу на уроке.
разгарнуць » / « згарнуць