Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

17.04.24

Диктанты по электробезопасности

Диктант по электробезопасности для учащихся 3-4 классов 

Электричество – наш верный помощник в жизни, но оно становится опасным при его неверном использовании.

Электрический ток может вызвать ожоги, обморок, судороги, остановку дыхания, даже смерть.

Не играйте около электропроводов и электроустановок. Увидев оборванный провод, не подходите к нему, позовите взрослого.

Не включайте электроприборы без разрешения взрослых. Нельзя вставлять в розетку пальцы, гвозди, спицы.

Дети! Помните об опасности электрического тока.

Текст диктанта по электробезопасности для учащихся 5 классов 

Электрическая энергия стала нашим хорошим помощником в жизни.

Сейчас без нее обойтись невозможно. Однако несоблюдение правил безопасности может привести к поражению электрическим током.

Главная причина несчастных случаев среди детей - шалость и озорство около линий электропередач и подстанций, прикосновение к оборванным и оголенным проводам приборов, включенных в сеть

Если человек касается голых проводов, он включается в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через его тело протекает электрический ток. Из-за этого возникают судороги, прекращается дыхание и останавливается сердце. Поэтому при пользовании электроэнергией нужно соблюдать правила безопасности.

Текст диктанта по электробезопасности для учащихся 6-7 классов 

Электрическая энергия стала нашим хорошим помощником в жизни.

Сейчас без нее обойтись невозможно.

Однако несоблюдение правил безопасности при пользовании электроэнергией может привести к поражению током.

Главная причина несчастных случаев среди детей - баловство около линий электропередач и подстанций, прикосновение к оборванным и оголенным проводам.

Двенадцатилетний мальчик Валера собирал грибы, залез на мачтовую подстанцию, коснулся проводов с напряжением 6000 вольт и был тяжело поражен электрическим током.

Если человек касается голых проводов, он включается в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через его тело протекает ток. Из-за этого возникают судороги, прекращается дыхание и останавливается сердце. Поэтому при пользовании электроэнергией нужно соблюдать правила безопасности.

ТЕКСТ ДИКТАНТА ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССА

       Издавна Беларусь называют краем голубых озёр, поэтому именно рыбалка стала одним из любимых видов отдыха белорусов. Однако, устремляясь к водоёмам, любители «тихой охоты» не подозревают, чем это может закончиться, если они будут пренебрегать правилами безопасности. Дело в том, что вблизи водоёмов или через них могут проходить воздушные линии электропередачи. Основной проблемой при ловле рыбы в прибрежной полосе становятся сверхдлинные снасти, которые в несколько раз превышают высоту подвеса проводов, находящихся под напряжением. Существуют так называемые штекерные удилища, которые делаются из лёгких углепластиков. Они позволяют рыбаку запросто удерживать в руках удилище длиной в пятнадцать метров.

       Поражение человека электротоком происходит в тех случаях, когда удилище или леска перекрывают провода, касаются проводов, находящихся под напряжением, или приближаются к проводам на близкое расстояние. Когда человек поражается электротоком, у него нарушается работа сердца, лёгких, головного мозга. Возможно термическое воздействие электротока на мышечные ткани и кожные покровы.

     Помните, что личная безопасность дороже хорошего улова.   Берегите свою жизнь!

Текст изложения по электробезопасности

для учащихся X-XI классов 

Электрическая энергия прочно вошла в нашу жизнь, изменила условия труда и быта людей. Однако, оказывая неоценимую услугу человеку, электрическая энергия таит в себе смертельную опасность для тех, кто с ней неправильно и небрежно обращается.

Пренебрежение правилами безопасности при пользовании электрическими приборами приводит к несчастным случаям. Человек, коснувшись голых проводов, находящихся под напряжением, оказывается включенным в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через его тело протекает электрический ток. Он нарушает нормальную работу нервной системы, вследствие чего возникают судороги, прекращается дыхание, останавливается сердце.

Большинство несчастных случаев происходит при напряжении сети в 220 и 380 вольт. Электрические приборы, которыми вы пользуетесь в школе и дома, электрические сети и подстанции, мимо которых проходите во дворе, на улице, при нормальной работе безопасны. Но при различных повреждениях изоляции, обрыве проводов, проникновении в подстанции и электрические щитки возникает реальная угроза для жизни.

Нужно помнить, что металлические корпуса электроприборов, электрооборудования, оборванные провода могут оказаться под напряжением. Поэтому, прежде чем прикоснуться к ним, надо убедиться в том, что электрооборудование отключено от сети.

Во всех случаях категорически запрещается производить под напряжением замену электроламп, ремонт выключателей и розеток, звонков, электроплиток, утюгов и других электроприборов. Нельзя пользоваться электроприборами с повреждёнными шнурами, выключателями, розетками, вилками с разбитыми крышками. Нельзя прикасаться к обвисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередач.

Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и находиться ближе, чем на 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии.

Необходимо уметь оказывать первую помощь пострадавшему от электротока. Прежде всего нужно освободить пострадавшего от действия электрического тока, обеспечив предварительно свою безопасность. Для этого необходимо быстро отключить ту часть установки, к которой прикасается пострадавший. Пострадавшего можно освободить от токоведущих частей сухой палкой, доской, взявшись за полы пиджака или пальто (если они сухие), не прикасаясь при этом к окружающим металлическим предметам. После этого надо определить состояние пострадавшего, уложить его на спину, определить, дышит ли потерпевший. Это можно проверить по подъёму грудной клетки, по отклонению нитки или полоски бумаги, поднесённой ко рту или носу пострадавшего. Проверить наличие пульса, определить состояние зрачка. Расширение зрачка указывает на ухудшение кровоснабжения мозга. Если установлено, что у пострадавшего нет дыхания и пульса, произвести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца с немедленным вызовом врача.

Помните! Только правильное обращение с электрической энергией гарантирует безопасность жизни людей.

Раздзелы сайта